Videoconferências

E-mail para pedir a palavra durante a videoconferência: efape.interacao@educacao.sp.gov.br
Obs.: Caso necessário pedir a palavra, deve-se apenas digitar no assunto do e-mail “DE Santo Anastácio pede a palavra“.

DATA HORÁRIO ANEXO
13/07/2020 10h00 às 11h00 Projeto de videomonitoramento para os prédios das Diretorias de Ensino (Streaming)
10/06/2020 14h00 às 15h30 Reunião de alinhamento – Ações Conviva SP (Streaming)
03/06/2020 16h30 às 17h30 OT – Inscrição on-line de alunos fora da Rede (Streaming)
28/05/2020 15h00 às 16h30 Orientação e Diálogo entre Polícia Civil e Seduc (Streaming)
28/05/2020 15h00 às 16h30 Prestação de Contas – PDDE Federal (Streaming)
13/05/2020 15h00 às 16h00 Projeto Acolhimento – Conexão Solidária (Streaming)
08/05/2020 10h30 Ações do Conviva (Streaming)
13/04/2020 14h30 às 16h00 Implementação do PVSE – Programa Vizinhança Solidária Escolar na Rede Estadual de Ensino em parceria com a PM – (Streaming)
02/04/2020 09h00 às 10h00 Currículo Paulista Apresentação da área de Formação Técnica e Profissional – 59019 (Streaming)
01/04/2020 15h00 às 16h00 Currículo Paulista – Apresentação da área de Ciências da Natureza (Streaming)
01/04/2020 09h00 às 10h00 Currículo Paulista Apresentação da área de Ciências Humanas – 59014 (Streaming)
31/03/2020 15h00 às 16h00 Currículo Paulista Apresentação da área de Matemática – 59013 (Streaming)
31/03/2020 09h00 às 10h00 Currículo Paulista Apresentação da área de Linguagens (Streaming)
26/03/2020 10h00 às 11h00 Informações Gerais sobre o Currículo Paulista Texto Introdutório – 59011 (Streaming)
20/03/2020 09h00 às 12h00 Curadores do Currículo + (Streaming)
19/03/2020 09h00 às 10h30 Lançamento da Consulta Pública do Currículo Paulista – Etapa Ensino Médio (Streaming)
18/03/2020 14h00 às 15h30 Roteiros de estudo para casa (Streaming)
12/03/2020 09h30 às 12h00 O papel da escola na luta pela igualdade de direitos
10/03/2020 14h30 às 16h30 PDDE Federal – Análise das prestações de contas
04/03/2020 09h00 às 10h00 Educa SP com a USP – divulgação das ações 2020
03/03/2020 13h30 às 15h30 Semana de Prevenção ao Coronavírus
21/02/2020 13h00 às 15h00 PDDE Paulista
20/02/2020 10h00 às 11h30 Oportunidade para Professores de Língua Inglesa – Programa Fulbright DAI (Streaming)
14/02/2020 14h00 às 15h00 Aplicativo Di@rio de Classe – 58688
14/02/2020 10h00 às 12h00 Lançamento CadFormação 2020 – 58542
12/02/2020 09h00 às 11h00 Orientações Processo Seletivo PCNP CONVIVA SP – 58654
05/02/2020 14h00 às 16h00 Formação, Infraestrutura e Tecnologias nas Escolas – 58463 (Streaming)
30/01/2020 14h00 às 15h30 Novotec na Semana de Planejamento 2020 – Expresso e Integrado
17/01/2020 14h30 às 16h00 Plantão de Dúvidas – OT – Atribuição de Classes e Aulas 2020 – Carga Horária
17/01/2020 10h30 às 12h00 Plantão de Dúvidas – OT – Atribuição de Classes e Aulas 2020 – Carga Horária
16/01/2020 14h30 às 16h00 Plantão de Dúvidas – OT – Atribuição de Classes e Aulas 2020/Carga Horária
16/01/2020 10h30 às 12h00 Plantão de Dúvidas – OT – Atribuição de Classes e Aulas 2020/Carga Horária
15/01/2020 08h30 às 10h30 Resultados do questionário do clima escolar, MMCE e pauta do planejamento
14/01/2020 08h30 às 12h00 Atribuição de Classes e Aulas 2020 / Carga Horária (Streaming)
08/01/2020 10h00 às 13h00 Consulta Pública – Cardápio da Alimentação Escolar da rede pública estadual de ensino em 2020 (Streaming)
20/12/2019 09h00 às 10h30 Partilha de Diretores sobre a Organização do Horário Escolar – 58451
17/12/2019 09h00 às 13h00 Atribuição de Classes e Aulas 2020 Carga Horária – 58440
13/12/2019 09h30 às 12h00 Convênios de Alimentação Escolar Sistema Demandas SP Sem Papel (Streaming)
11, 12 e 13/12/2019 08h30 às 17h30 2ª Formação do Currículo Paulista
09/12/2019 09h00 às 11h00 BPC na Escola – 58106
06/12/2019 09h00 às 18h00 Movimento INOVA (Streaming)
05/12/2019 09h00 às 17h30 Movimento Inova (Streaming)
03/12/2019 10h00 às 11h00 Movimento Inova Orientações para PCNPs de Tecnologia e Inovação – R58367
26/11/2019 14h00 às 17h30 Quintas de Conhecimento – 58267 (Streaming)
21/11/2019 10h30 às 12h00 Aplicação PISA 2019 – 58338
19/11/2019 09h00 às 12h30 Quintas de Conhecimento – 58264 (Streaming)
18/11/2019 14h00 às 15h00 Calendário Escolar 2020 – Adesão dos Municípios – 58318 (Streaming)
14/11/2019 15h30 Modernização da Carreira Docente
13/11/2019 14h00 Planejamento 2020 – 58310 (Streaming)
12/11/2019 17h30 às 18h30 Calendário Escolar 2020 – 58298
12/11/2019 13h00 às 17h30 Orientações Fundamentais para Aplicação da Prova do 2º e 3º Anos SARESP – 58154
07/11/2019 09h00 às 11h30 Mediação e Linguagem – Mostra de Curtas – 55096
06/11/2019 09h00 às 11h30 Mediação e Linguagem – Mostra de Radionovela – 55090
05/11/2019 13h00 às 17h30 SARESP 2019 – 55701
04/11/2019 15h50 às 17h30 Formação Inova Educação – 58196 (Streaming)
04/11/2019 14h00 às 17h30 CONVIVASP – Questionário Clima nas Escolas
29/10/2019 14h30 às 15h00 Acolhimento – Agentes de Organização Escolar Temporários – Contratados – R58126
18/10/2019 14h00 às 16h00 Acolhimento – Inova Educação – 57992
14/10/2019 13h30 às 15h00 Audiência Pública (Streaming)
11/10/2019 09h00 às 12h30 A interface entre a língua inglesa e outras áreas do conhecimento – 57584
02/10/2019 14h00 às 16h00 Campanha – Conhecer para prevenir acidentes com escorpiões – 57585
02/10/2019 10h00 às 11h00 Concurso Ciência para Todos – 57737 (Streaming)
01/10/2019 08h30 às 17h00 1ª Formação do Currículo Paulista – 55768 (Streaming)
01/10/2019 08h30 às 12h30 Lançamento do Programa de Melhoria da Convivência e Proteção Escolar – Conviva SP (Streaming)
27/09/2019 14h00 às 18h00 Portaria de Inscrição para Atribuição
25/09/2019 09h00 às 12h00 Conversas sobre as Juventudes – EJA e EM Regular em período noturno (Streaming)
24/09/2019 15h00 às 17h00 2ª Edição Inova Municípios – 57568 (Streaming)
24/09/2019 13h30 às 16h00 II Seminário EFAPE Educador Pesquisador (Streaming)
24/09/2019 10h00 às 12h00 Mobilização SAEB 2019 – 57625
23/09/2019 08h30 às 12h00 II Seminário EFAPE Educador Pesquisador (Streaming)
23/09/2019 10h00 às 12h30 Instrução CGE nº 000032019 – novos registros de NL de contrato – 57646
20/09/2019 08h30 às 16h00 Evento de Início da Formação do Currículo Paulista – 57317 (Streaming)
18/09/2019 14h00 às 16h00 Fluxo e Rede de Proteção – 57415
10/09/2019 15h00 às 16h30 Novotec Integrado e Adesão das Escolas – 57503
10/09/2019 09h00 às 11h00 Prêmio Global Teacher Prize 2020
06/09/2019 10h00 às 12h00 Primavera X – São Paulo
05/09/2019 16h00 às 18h00 PDDE Paulista (Streaming)
04/09/2019 09h00 às 12h00 Setembro Amarelo – Valorização da Vida – O Dia D vem aí
03/09/2019 09h00 às 12h30 Encontro Setembro Amarelo – Valorização – R57348 (Streaming)
30/08/2019 09h00 às 12h30 Matrícula 2020 e Sistemas – 57351
29/08/2019 09h00 às 12h30 Quintas de Conhecimento – 57346 (Streaming)
27/08/2019 14h00 às 16h00 Estudar Matemática na UNICAMP é bom – R57282
23/08/2019 14h00 às 16h00 Orientação Técnica – Programa de Matrícula Antecipada 2020 – 57212 (Streaming)
22/08/2019 14h00 às 16h00 PNLD 2020 – Anos Finais – 57104 (Streaming)
21/08/2019 13h30 às 15h30 Lançamento do concurso de música Vozes pela Igualdade de Gênero – 21-08-19 – 56989
21/08/2019 09h00 às 12h30 Agita Galera 2019 – 57114
20/08/2019 14h30 às 15h30 Cálculo dos Sinalizadores – 56970
20/08/2019 10h00 às 12h00 Leitura, escrita e intervenções didáticas – 55871.pdf
16/08/2019 10h00 às 12h30 Cadastro de contrato e aplicação de reajuste – Sistemas de Contratos – SED – 57172
16/08/2019 14h00 às 16h00 Olimpiada de Matematica Matific 2019 – R57199
15/08/2019 10h00 às 13h00 Consultas Públicas – Outsourcing de Impressão – R57081 (Streaming)
14/08/2019 15h30 às 17h30 Educa São Paulo – Seminário de Regionais – R57071
14/08/2019 08h00 às 16h00 O papel da escola na valorização da Mulher na sociedade e Lançamento do Concurso de Desenho – 56902 (Streaming)
13/08/2019 10h00 às 13h00 Consultas Públicas Kit Robótica – R57080 (Streaming)
13/08/2019 10h00 às 12h00 Mediação e linguagem – R55086
08/08/2019 09h00 às 12h00 Sarampo (Streaming)
06/08/2019 09h00 às 12h30 Quintas de Conhecimento – Reforço e Recuperação – 57082 (Streaming)
01/08/2019 15h00 às 17h00 Currículo Paulista – 57055 (Streaming)
01/08/2019 10h00 às 12h30 Mutirão PDDE – 57006
24/07/2019 10h00 às 13h00 Audiência Pública Notebooks, Chromebooks e Plataforma de Carregamento – R56940.pdf
16/07/2019 08h00 às 12h00 Replanejamento 2019 – 56942 (003) (Streaming)
12/07/2019 13h00 às 17h00 I Seminário EFAPE Aprendizagens – 56931_v2 (Streaming)
12/07/2019 08h00 às 12h00 I Seminário EFAPE Aprendizagens – 56928_v2 (Streaming)
11/07/2019 13h00 às 17h00 Seminário EFAPE – Fundamentos Legais da Aposentadoria – 56922 (Streaming)
11/07/2019 09h30 às 13h30 Audiência Pública EFAPE – Plataforma Rede do Saber – 56924 (Streaming)
10/07/2019 14h00 às 18h00 Seminário EFAPE – ETICA E EDUCAÇÃO – 56926
10/07/2019 08h00 às 12h00 Seminário EFAPE – RPPN – 56913
05/07/2019 14h00 às 18h00 Seminário EFAPE – Comunicações Orais e Profissionais da Educação – 56895
05/07/2019 08h00 às 12h00 Seminário EFAPE – Comunicações Orais e Profissionais da Educação – 56892
04/07/2019 14h00 às 15h30 Apresentação completa do Plano Estratégico 2019-2022 Educação para o Século XXI – 56906
04/07/2019 14h00 às 18h00 I Seminário EFAPE Aprendizagens – Comunicações Orais e Relato de Experiências – 56886
04/07/2019 10h30 às 12h30 São Paulo Sem Papel – Lançamento Oficial – 55861
04/07/2019 08h00 às 12h00 I Seminário EFAPE Aprendizagens – Comunicações Orais e Relato de Experiências – 56886 (Streaming)
03/07/2019 15h30 às 17h00 Lançamento do Plano Estratégico 2019 – 2022 da Secretaria da Educação do Estado de São Paulo
03/07/2019 09h00 às 12h00 A Direção Escolar como Liderança Pedagógica, Comunitária e Administrativa – 55736
02/07/2019 14h00 às 17h00 Comunicação não violenta – 56896
02/07/2019 09h30 às 12h00 Capacitação CEQUI Centro de Equipamentos e Materiais – 55842
02/07/2019 09h00 às 12h00 Abertura do II Semiináriio EFAPE:: Aprendiizagens Educador do Sécullo XXII – 56884 (Streaming)
14/06/2019 14h00 às 16h00 Replanejamento 2019 – 55699
13/06/2019 09h00 às 10h30 Ata de Transporte eventual – 55729
12/06/2019 09h00 às 11h00 Inova Educação – Orientações sobre as Formações Básicas em Projeto de Vida, Tecnologia e Eletivas.pdf
07/06/2019 10h30 às 12h00 Novotec Expresso – Apresentação e Divulgação – 55724 (Streaming)
07/06/2019 10h30 às 12h00 Novotec Expresso – Apresentação e Divulgação – 55724
06/06/2019 09h00 às 11h00 ORIENTAÇÃO – REUNIÃO DE NÍVEL 3 MMR 2019 – 55697 (Webconferência)
28/05/2019 10h00 às 13h00 Audiência Pública sobre Aquisição de Aparelho de WiFi – 55548 (Streaming)
27/05/2019 16h45 às 17h45 Currículo Paulista – 55540 (Streaming)
23/05/2019 09h00 às 12h30 Competências Socioemocionais e Tecnologia na Educação do Século XXI – 55515 (Streaming)
21/05/2019 15h30 às 18h00 Apoio financeiro aos planos de melhoria – MMR – 52857
14/05/2019 13h00 às 15h00 Programa Novotec – apresentação e reunião de trabalho – 55426 (EE Antônio Marinho de Carvalho Filho)
14/05/2019 10h00 às 12h00 Mediação e Linguagem – Animação – 55083
10/05/2019 15h00 às 16h30 Sistema de Solicitação de Reformas e Manutenções – 55400
09/05/2019 09h00 às 10h30 Apoio financeiro aos planos de melhoria – MMR – 52857
06/05/2019 10h00 às 12h30 e 15h00 às 18h00 A escola contemporânea e seus novos desafios (Streaming)
03/05/2019 09h00 às 12h00 Conversas sobre as juventudes – projeto de vida, eletivas, acolhimento e tecnologia e protagonismo (Streaming)
02/05/2019 14h00 às 16h30 Conversas sobre Eletivas (Streaming)
26/04/2019 13h30 às 16h30 Conversas sobre as juventudes – 55277 (Streaming)
25/04/2019 09h00 às 10h30 Consulta sobre currículo do Ensino Médio – R55237
24/04/2019 09h00 às 12h30 MMR no Gestão em Foco – 55199 (Streaming)
23/04/2019 10h00 às 11h30 Mediação e Linguagem – 54005
16/04/2019 10h00 às 12h00 Mediação e Linguagem – 52818
12/04/2019 09h00 às 12h30 Estágio Probatório do Diretor Ingressante – 52639
11/04/2019 14h30 às 17h30 Conversas sobre as juventudes – 6º ao 9º ano Projeto de Vida e Competências Socioemocionais – 55158 (Streaming)
02/04/2019 10h00 às 12h00 Reunião de Trabalho – Alinhamentos Guia de Transição – 54011
12/03/2019 09h00 às 12h00 Orientar próximos passos – Plano de Melhoria MMR – R53875
28/02/2019 09h00 às 10h30 Proposta para plano de inovação – R52775
26/02/2019 14h00 às 17h30 Lançamento das Ações Conjuntas 2019 Jogos Escolares do Estado de São Paulo – R52781
22/02/2019 14h00 às 16h00 Diretrizes Método de Melhoria de Resultados – MMR 2019 – 52748
22/02/2019 10h00 às 12h00 Orientações para o Planejamento Escolar 2019 – 2ª Etapa – 52768
19/02/2019 09h00 às 10h30 Orientações para o Planejamento Escolar 2019 – R52767
15/02/2019 13h00 às 15h00 Elaboração de planos de aula com objetos digitais – 52734
11/02/2019 16h00 às 18h00 Planejamento 2019 – 52737
05/02/2019 14h00 às 16h00 Transporte Escolar – 52660
29/01/2019 10h00 às 11h30 Contratos e Empenhos – 52576
24/01/2019 10h00 às 12h00 Compras de produtos hortifrutigranjeiros – 2019 – 52651
21/01/2019 18h00 às 19h30 Conversa com o Secretário – 52658
18/01/2019 09h00 às 12h30 Atribuição Inicial 2019 – 52631
16/01/2019 13h00 às 17h00 SED – Associação do Professor à Classe – 52594
14/01/2019 13h00 às 17h00 SED – Associação do Professor à Classe – 52583
10/01/2019 14h00 às 17h30 Apresentação de Boas vindas do Secretário aos Dirigentes – 52578
08/01/2019 14h00 às 15h30 Centro Nacional de Mídias da Educação – 52574
14/12/2018 14h00 às 17h00 A Integração do Pensamento Computacional ao Currículo – 52507 (retificado)
13/12/2018 08h00 às 12h00 Formação Arte BR – Instituto Arte na Escola – 52526
10/12/2018 08h30 às 10h30 III Seminário de Educação Digital OAB-SP – CYBER EDUCATION DESIGN MEETING – 52368 (Streaming)
10/12/2018 09h30 às 11h30 Avaliação da Aprendizagem em Processo – 22ª edição – 52494
06/12/2018 08h00 às 12h00 Formação Arte BR – Instituto Arte na Escola – 52510 (Streaming)
23/11/2018 09h00 às 11h00 Narrativas Quilombolas – 52177
03/11/2018 14h00 às 17h00 Orientações Fundamentais para Aplicação da Prova do 3º Ano SARESP – 52165
05/11/2018 14h00 às 17h30 Saresp 2018 – Encontro com os Coordenadores de Avaliação – Articulando as Dimensões Técnico-Operacionais – 52166
18/10/2018 14h00 às 16h30 Formação – Como prevenir e tratar os casos de BULLYING na escola – 2018 -52002
18/10/2018 09h00 às 12h30 Mediação e Linguagem V Mostra Virtual de Radionovelas – 51344
17/10/2018 09h00 às 12h30 Mediação e Linguagem V Mostra Virtual de Curtas e Animações – Ativação R50267
10/10/2018 15h00 às 16h00 Saresp em Rede – 50764(Streaming)
03/10/2018 09h00 às 12h00 Compras governamentais aquisição de alimentos da agricultura familiar – 52038.pdf
25/09/2018 09h00 às 18h00 2º Encontro Paulista de Grêmios Estudantis – 91 Formas de ser Protagonista – 51647 (Streaming)
19/09/2018 09h00 às 11h00 Desafios Matemáticos 2018 – Divulgação destaques – 51871
14/09/2018 09h00 às 10h30 Sistema Grandes Faturados – Código Identificador – 51787 (Streaming)
14/09/2018 09h00 às 10h30 Sistema Grandes Faturados – Código Identificador – 51787
10/09/2018 14h00 às 16h00 Plataforma Dragonlearn – 51830
10/09/2018 14h00 às 16h00 Plataforma Dragonlearn – 51830 (Streaming)
04/09/2018 09h00 às 13h00 Streaming – Aulão Preparatório para o Enem (retificado) (Streaming)
03/09/2018 09h00 às 11h30 Educação Ambiental e Resíduos Sólidos PROJETO EDUKATU TURMA QUE RECICLA – 51703
27/08/2018 14h00 às 15h30 Processo de Construção do Currículo Paulista – 51651
24/08/2018 10h00 às 12h00 Sistema de Gestão de Conselho de Escola – SGCE – 51332
21/08/2018 09h00 às 13h00 Intercompreensão das línguas românicas – 51373
21/08/2018 10h00 às 12h00 PNLD 2019 – Escolha dos Anos Iniciais – 51475
16/08/2018 14h30 às 17h30 Sinalizadores de Processo – MMR – 51621
16/08/2018 09h00 às 12h30 Curso Especifico de Formação aos Ingressantes Diretores de Escola – R51365
10/08/2018 09h00 às 11h00 Avaliação Geral do Programa Escola da Família – 50705
07/08/2018 10h00 às 11h30 Acesso ao Sistema MP – 51461
26/07/2018 10h00 às 12h30 Replanejamento 2018 – 51398
26/07/2018 14h30 às 16h00 Dia D – Discussão sobre a BNCC Ensino Médio – 51454